Choisir ses prestataires · Classement

Top 40 des contractants généraux en France : le classement 2026

Grand plateau de bureaux en open space sous verrière
Photo : JiriMatejicek, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

L'essentiel en 30 secondes

  • 42 acteurs analysés à partir de leurs comptes officiels : filiales des majors, entreprises générales indépendantes, contractants généraux clé en main, spécialistes de l'aménagement de bureaux et AMO.
  • En volume, Bouygues Bâtiment Île-de-France (1,7 Md€), Léon Grosse et GSE dominent. Dans l'aménagement de bureaux, Tétris (236 M€) devance Korus et Kardham.
  • La rentabilité est mince : marge d'EBE médiane de 2,1 %, et 10 acteurs sur 42 ont un EBE moyen négatif sur trois ans.
  • Avant de signer, regardez la solidité financière (fonds propres, BFR, délais fournisseurs) autant que les références : chaque fiche donne les comptes sur cinq ans.

Qui sont les principaux contractants généraux en France, combien pèsent-ils et sont-ils solides ? Ce classement réunit 42 sociétés qui prennent en charge des projets de bâtiment et d'aménagement de bureaux « de bout en bout ». Il s'appuie sur leurs comptes déposés au greffe, sur le registre national des entreprises et sur leurs publications. Si vous découvrez le sujet, commencez par la différence entre contractant général, entreprise générale et lots séparés, puis notre grille en 12 critères pour choisir un contractant général.

Comment le classement est construit

Aucun classement officiel des contractants généraux n'existe. Nous avons retenu quatre familles d'acteurs, classées selon le chiffre d'affaires du dernier exercice publié :

  • Majors et entreprises générales : 24 sociétés.
  • Contractants généraux clé en main et ensembliers : 7 sociétés.
  • Fit-out et design & build tertiaire : 9 sociétés.
  • AMO et project management : 2 sociétés.

Chaque ligne correspond à une entité juridique (un numéro SIREN). Les grands groupes apparaissent donc à travers leurs filiales opérationnelles, sans double compte. Les comptes sont des comptes sociaux, sauf pour Léon Grosse, GSE et Quartus, qui publient des comptes consolidés. Les exercices antérieurs à 2020 ne sont pas repris.

À savoir : le chiffre d'affaires d'un contractant général inclut la totalité des travaux qu'il sous-traite. Tétris affiche ainsi une « marge brute » de 89 % de son chiffre d'affaires, car la sous-traitance est classée en charges externes, alors que sa valeur ajoutée réelle est bien plus faible. Pour comparer les sociétés, regardez l'EBE et la solidité financière plutôt que le seul volume d'activité.

Le classement complet des 42 sociétés

Chiffre d'affaires en millions d'euros. Cliquez sur une société pour ouvrir sa fiche détaillée (identité, comptes sur 5 ans, SWOT, liens officiels).

#SociétéFamilleExercice CA (M€)Var. N-1Croiss. annuelle moy. Marge d’EBE (3 ans)Autonomie financièreBFR (jours) SoliditéNoteSite
1 Bouygues Bâtiment Île-de-France Majors / EG 2025-12 1 718,7 6,5 % 3,9 % 2,5 % 7,1 % -24 3/5 3,0 Site ↗
2 Léon Grosse (consolidé) Majors / EG 2025-12 981,2 8,1 % 11,7 % 2,0 % 16,9 % 15 3/5 3,0 Site ↗
3 GSE (consolidé) CG clé en main 2026-03 932,9 15,5 % 2,3 % 4,4 % 25,4 % 25 5/5 4,3 Site ↗
4 Demathieu Bard Construction Majors / EG 2025-12 784,8 4,6 % 5,6 % 2,7 % 7,2 % 2 3/5 3,0 Site ↗
5 GCC Majors / EG 2025-09 718,1 -6,8 % 7,0 % 2,8 % 6,6 % 162 2/5 2,0 Site ↗
6 Bouygues Bâtiment Sud-Est Majors / EG 2025-12 499,4 22,9 % 16,0 % 5,2 % 15,7 % 21 4/5 3,0 Site ↗
7 Quartus (consolidé) CG clé en main 2024-12 419,7 -22,0 % -6,7 % 0,0 % 14,9 % 324 1/5 1,0 –
8 Bouygues Bâtiment Grand Ouest Majors / EG 2025-12 414,4 0,1 % -3,2 % 3,6 % 19,8 % -15 4/5 2,7 Site ↗
9 Bouygues Bâtiment Nord-Est Majors / EG 2025-12 411,9 -13,2 % 4,3 % 3,6 % 17,3 % -44 4/5 2,7 Site ↗
10 Chantiers Modernes Construction (VINCI) Majors / EG 2024-12 401,0 1,7 % 12,6 % 8,0 % 3,3 % 5 3/5 2,3 Site ↗
11 Fayat Bâtiment Majors / EG 2025-09 346,8 -0,6 % 6,3 % 0,1 % 6,7 % 111 1/5 1,7 Site ↗
12 Bouygues Bâtiment Centre Sud-Ouest Majors / EG 2025-12 303,8 0,0 % 4,4 % 2,6 % 14,0 % -17 3/5 2,3 Site ↗
13 Eiffage Construction Tertiaire Majors / EG 2025-12 267,7 27,0 % 6,8 % 3,2 % 3,1 % 132 2/5 2,7 Site ↗
14 Tétris (JLL) Fit-out tertiaire 2025-12 235,7 4,8 % 5,9 % 2,8 % 18,6 % 103 4/5 4,3 Site ↗
15 Eiffage Construction Sud-Est Majors / EG 2025-12 227,2 -9,1 % 1,9 % 2,1 % 4,3 % 87 2/5 2,0 Site ↗
16 Rabot Dutilleul Construction Majors / EG 2024-12 224,4 7,4 % 4,4 % -0,1 % 8,8 % 49 1/5 1,7 Site ↗
17 Spie batignolles Île-de-France Majors / EG 2025-12 204,4 0,0 % 10,4 % 1,9 % 7,9 % -5 2/5 2,7 Site ↗
18 Eiffage Construction Habitat Majors / EG 2025-12 165,5 48,6 % -3,8 % 3,4 % 3,1 % 164 2/5 1,7 Site ↗
19 GA Entreprise (GA Smart Building) CG clé en main 2024-12 163,2 -28,4 % -1,5 % 1,0 % 2,8 % 162 1/5 2,7 Site ↗
20 Ramery Construction Majors / EG 2024-12 163,1 -9,9 % 4,5 % -0,7 % 20,2 % 71 2/5 1,7 Site ↗
21 Sicra Île-de-France (VINCI) Majors / EG 2024-12 132,1 7,7 % -7,2 % -3,4 % 1,9 % 150 1/5 1,7 Site ↗
22 Urbaine de Travaux (Fayat) Majors / EG 2025-09 123,2 -14,3 % -5,7 % 0,7 % 12,4 % 70 2/5 1,7 Site ↗
23 Pradeau Morin (Eiffage) Majors / EG 2025-12 115,1 36,2 % 4,2 % -0,1 % 4,2 % 203 1/5 2,7 Site ↗
24 Eiffage Construction Grands Projets Majors / EG 2025-12 111,1 -19,7 % -12,3 % -2,2 % 1,4 % 188 1/5 1,7 Site ↗
25 NGE Bâtiment Majors / EG 2025-12 110,4 -5,8 % -4,4 % -14,0 % 0,8 % 139 1/5 1,3 Site ↗
26 Kardham Fit-out tertiaire 2022-12 101,7 26,8 % 30,5 % 2,6 % 7,3 % 109 3/5 3,7 Site ↗
27 Briand Constructions Métalliques CG clé en main 2025-09 90,2 -38,6 % 8,4 % 13,2 % 14,9 % 127 4/5 3,3 Site ↗
28 Linkcity Île-de-France CG clé en main 2025-12 84,7 -2,0 % -19,8 % -6,1 % 27,5 % 151 2/5 2,7 Site ↗
29 Korus France (DASA) Fit-out tertiaire 2025-12 67,3 -11,9 % 4,4 % 1,0 % 5,5 % 95 1/5 3,0 Site ↗
30 Brézillon (Bouygues) Majors / EG 2025-12 53,1 23,5 % -30,5 % 1,8 % 51,3 % 86 4/5 2,0 Site ↗
31 AGB – Agencement Général du Bâtiment Fit-out tertiaire 2024-03 44,7 -4,4 % 4,2 % 1,4 % 15,6 % 98 3/5 2,7 –
32 Spie batignolles Présance IDF Majors / EG 2024-12 41,3 11,3 % 5,6 % 2,3 % 5,0 % 36 2/5 2,7 Site ↗
33 Legendre Construction (entité ingénierie/holding) Majors / EG 2025-12 37,1 30,6 % 29,1 % -8,6 % 56,1 % 60 2/5 2,3 Site ↗
34 Ossabois CG clé en main 2025-12 34,8 -11,8 % -2,2 % -2,5 % 4,2 % 81 1/5 1,3 Site ↗
35 Isospace Fit-out tertiaire 2024-12 18,3 8,6 % 12,6 % 7,3 % 25,9 % 81 5/5 4,0 Site ↗
36 Elcimaï Réalisations CG clé en main 2025-12 17,7 -50,4 % 1,1 % 10,6 % 14,3 % 151 4/5 2,7 Site ↗
37 Turner & Townsend (France) AMO 2024-04 14,5 39,2 % 36,9 % 15,3 % 30,1 % 46 5/5 3,0 Site ↗
38 Kardham Architecture Fit-out tertiaire 2024-12 10,8 -3,8 % 5,2 % 0,9 % 5,8 % 127 1/5 1,7 Site ↗
39 Parella Fit-out tertiaire 2025-12 10,1 n.d. n.d. -11,2 % -3,6 % 190 1/5 1,7 Site ↗
40 Cicad Fit-out tertiaire 2025-12 9,5 -6,1 % 5,3 % 5,6 % 19,6 % 108 5/5 3,0 –
41 Archimage AMO 2025-06 3,2 -12,4 % -2,0 % 6,9 % 26,5 % 373 5/5 2,7 Site ↗
42 OVGA Design & Build Fit-out tertiaire n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. 3,0 Site ↗

Note globale : moyenne de l'attractivité et du potentiel (appréciations de la rédaction) et de la solidité financière (calculée). Croissance annuelle moyenne : taux de croissance annuel moyen du CA sur les exercices disponibles depuis 2020. BFR : besoin en fonds de roulement d'exploitation, en jours de chiffre d'affaires.

Ce qu'il faut retenir

  1. Un marché à trois étages. Les filiales des majors (Bouygues, VINCI, Eiffage, Spie batignolles, Fayat) dominent le marché en volume : Bouygues Bâtiment Île-de-France réalise à elle seule 1,7 Md€. Les indépendants Léon Grosse, Demathieu Bard et GCC dépassent chacun 700 M€. Le contractant général « pur » est dominé par GSE (933 M€ consolidés). Dans l'aménagement de bureaux, Tétris (236 M€) devance Korus (155 à 168 M€ revendiqués par le groupe, dont 67 M€ dans l'entité française) et Kardham (environ 100 M€).
  2. Une rentabilité mince. La marge d'EBE médiane ressort à 2,1 % sur trois ans. Les marges supérieures à 5 % relèvent de modèles particuliers : industrialisation (Briand), petites structures spécialisées (Isospace, Cicad) ou honoraires (Turner & Townsend, Archimage).
  3. Le BFR sépare les modèles. Chez Bouygues, le besoin en fonds de roulement est négatif (−24 jours de CA pour la filiale francilienne) : les clients financent le chantier. Les filiales Eiffage, VINCI et Fayat portent plus de 100 jours de CA. Côté aménagement de bureaux, Tétris immobilise 103 jours de CA, d'où l'importance des échéanciers d'acomptes dans les contrats.
  4. Peu d'acteurs maîtrisent vraiment l'aménagement tertiaire. Une dizaine seulement combinent expertise des plateaux, capacité multi-sites et solidité financière. La dynamique concurrentielle est portée par les offres intégrées des conseils internationaux (JLL avec Tétris, CBRE avec Turner & Townsend) et par les ensembliers (Linkcity, GA Smart Building).

Lecture par famille d'acteurs

FamilleSociétésCA cumulé (M€)Marge d'EBE médianeBFR médian (j)Autonomie fin. médiane
Majors et entreprises générales24 8 556 2,0 % 65 7,2 %
Contractants généraux clé en main et ensembliers7 1 743 1,0 % 151 14,9 %
Fit-out et design & build tertiaire9 498 2,0 % 105 11,5 %
AMO et project management2 18 11,1 % 210 28,3 %
  • Majors et entreprises générales. Leur force tient au volume, à l'ingénierie et à la trésorerie de leur groupe. Les filiales Bouygues sont les plus homogènes. Les filiales Eiffage et VINCI ont des fonds propres très faibles (1 à 5 % du bilan) et s'appuient sur la garantie implicite de leur groupe. Les indépendants croissent vite, avec des marges de 2 à 3 % ; la dégradation de GCC en 2025 (EBE ramené de 34 à 4 M€) mérite d'être suivie.
  • Contractants généraux clé en main. GSE est la référence du modèle : conception intégrée, travaux entièrement sous-traités, adossement au groupe allemand GOLDBECK. GA et Briand illustrent l'intégration industrielle (béton, métal, bois), qui produit soit des marges élevées (Briand), soit un BFR et un endettement lourds (GA).
  • Aménagement de bureaux. Le marché est fragmenté. Tétris est le leader ; Kardham et Korus intègrent conseil, conception, travaux et mobilier (Korus y ajoute la maintenance de réseaux multi-sites) ; OVGA joue la double casquette d'architecte et de contractant ; les PME comme Isospace et Cicad sont rentables mais limitées en capacité.
  • AMO et project management. Marges élevées et peu de capital engagé, mais ces acteurs ne réalisent pas les travaux : ils pilotent pour le compte du client. Voir aussi les étapes d'un projet de bureaux.

Rentabilité : les plus performants et les plus fragiles

Top 10 de la marge d'EBE (moyenne sur 3 ans)

SociétéMarge d'EBECA (M€)
Turner & Townsend (France)15,3 %14,5
Briand Constructions Métalliques13,2 %90,2
Elcimaï Réalisations10,6 %17,7
Chantiers Modernes Construction (VINCI)8,0 %401,0
Isospace7,3 %18,3
Archimage6,9 %3,2
Cicad5,6 %9,5
Bouygues Bâtiment Sud-Est5,2 %499,4
GSE4,4 %932,9
Bouygues Bâtiment Grand Ouest3,6 %414,4

Sociétés à EBE moyen négatif

SociétéMarge d'EBEAutonomie financière
NGE Bâtiment-14,0 %0,8 %
Parella-11,2 %-3,6 %
Legendre Construction (entité ingénierie/holding)-8,6 %56,1 %
Linkcity Île-de-France-6,1 %27,5 %
Sicra Île-de-France (VINCI)-3,4 %1,9 %
Ossabois-2,5 %4,2 %
Eiffage Construction Grands Projets-2,2 %1,4 %
Ramery Construction-0,7 %20,2 %
Rabot Dutilleul Construction-0,1 %8,8 %
Pradeau Morin (Eiffage)-0,1 %4,2 %

L'EBE 2024 de Chantiers Modernes Construction est exceptionnellement élevé et le CA d'Elcimaï Réalisations très variable : leurs marges sont à lire avec prudence.

Cartographie : taille et expertise tertiaire

Positionnement des contractants généraux Nuage de points : en abscisse l'expertise tertiaire notée de 1 à 5, en ordonnée le chiffre d'affaires en échelle logarithmique. 1 M€ 10 M€ 100 M€ 1 Md€ 12345 Expertise tertiaire (1 = faible, 5 = spécialiste) Bouygues Bâtiment Île-de-France : 1 718,7 M€, expertise tertiaire 4/5 Bouygues Bâtiment Île-de-France Léon Grosse : 981,2 M€, expertise tertiaire 3/5 Léon Grosse GSE : 932,9 M€, expertise tertiaire 2/5 GSE Demathieu Bard Construction : 784,8 M€, expertise tertiaire 3/5 Demathieu Bard Construction GCC : 718,1 M€, expertise tertiaire 2/5 Bouygues Bâtiment Sud-Est : 499,4 M€, expertise tertiaire 3/5 Quartus : 419,7 M€, expertise tertiaire 2/5 Bouygues Bâtiment Grand Ouest : 414,4 M€, expertise tertiaire 2/5 Bouygues Bâtiment Nord-Est : 411,9 M€, expertise tertiaire 3/5 Chantiers Modernes Construction (VINCI) : 401,0 M€, expertise tertiaire 3/5 Fayat Bâtiment : 346,8 M€, expertise tertiaire 2/5 Bouygues Bâtiment Centre Sud-Ouest : 303,8 M€, expertise tertiaire 2/5 Eiffage Construction Tertiaire : 267,7 M€, expertise tertiaire 4/5 Eiffage Construction Tertiaire Tétris (JLL) : 235,7 M€, expertise tertiaire 5/5 Tétris Eiffage Construction Sud-Est : 227,2 M€, expertise tertiaire 2/5 Rabot Dutilleul Construction : 224,4 M€, expertise tertiaire 3/5 Spie batignolles Île-de-France : 204,4 M€, expertise tertiaire 4/5 Eiffage Construction Habitat : 165,5 M€, expertise tertiaire 1/5 GA Entreprise (GA Smart Building) : 163,2 M€, expertise tertiaire 4/5 GA Entreprise Ramery Construction : 163,1 M€, expertise tertiaire 2/5 Sicra Île-de-France (VINCI) : 132,1 M€, expertise tertiaire 4/5 Urbaine de Travaux (Fayat) : 123,2 M€, expertise tertiaire 2/5 Pradeau Morin (Eiffage) : 115,1 M€, expertise tertiaire 5/5 Pradeau Morin Eiffage Construction Grands Projets : 111,1 M€, expertise tertiaire 3/5 NGE Bâtiment : 110,4 M€, expertise tertiaire 1/5 Kardham : 101,7 M€, expertise tertiaire 5/5 Kardham Briand Constructions Métalliques : 90,2 M€, expertise tertiaire 1/5 Briand Constructions Métalliques Linkcity Île-de-France : 84,7 M€, expertise tertiaire 4/5 Korus France (DASA) : 67,3 M€, expertise tertiaire 5/5 Korus France Brézillon (Bouygues) : 53,1 M€, expertise tertiaire 2/5 AGB – Agencement Général du Bâtiment : 44,7 M€, expertise tertiaire 4/5 Spie batignolles Présance IDF : 41,3 M€, expertise tertiaire 4/5 Legendre Construction (entité ingénierie/holding) : 37,1 M€, expertise tertiaire 3/5 Ossabois : 34,8 M€, expertise tertiaire 1/5 Isospace : 18,3 M€, expertise tertiaire 5/5 Isospace Elcimaï Réalisations : 17,7 M€, expertise tertiaire 2/5 Turner & Townsend (France) : 14,5 M€, expertise tertiaire 4/5 Kardham Architecture : 10,8 M€, expertise tertiaire 4/5 Parella : 10,1 M€, expertise tertiaire 4/5 Cicad : 9,5 M€, expertise tertiaire 4/5 Cicad Archimage : 3,2 M€, expertise tertiaire 4/5
Majors / EGCG clé en mainFit-out tertiaireAMO OVGA, qui ne publie pas ses comptes, n'apparaît pas sur le graphique.

Les modèles économiques

ModèleExemplesSource de margePortage du risquePertinence pour des bureaux
Entreprise générale de majorBouygues Bâtiment IDF, Eiffage Construction TertiaireMarge sur travaux, gros œuvre en partie produit en internePrix et délai forfaitairesFaible pour un plateau seul, forte pour un immeuble entier
Entreprise générale indépendanteLéon Grosse, Demathieu BardMarge sur travauxForfaitMoyenne : restructuration d'immeubles
Contractant général purGSE, Elcimaï RéalisationsMarge sur achats et ingénierie, travaux entièrement sous-traitésForfait global avec conceptionFaible : surtout logistique et industrie
Contractant général industrialiséGA, Briand, OssaboisMarge industrielle et marge de contractantForfait et risque usineMoyenne : bureaux neufs hors-site
Aménagement design & buildTétris, Korus, Kardham, Isospace, OVGAHonoraires de conception, marge sur travaux et sur mobilierForfait prix-délai sur le plateauForte : cœur de métier
Agenceur, second œuvreAGB, Spie batignolles PrésanceMarge de productionPar lot ou tous corps d'étatForte pour maîtriser le coût au m²
Ensemblier, promoteurLinkcity, QuartusMarge de promotionRisque foncier et commercialMoyenne : reconversion d'immeubles
AMO, project managementTurner & Townsend, Archimage, ParellaHonorairesFaible (obligation de moyens)Pilotage et contrôle des coûts

En pratique, la marge sur travaux d'un aménageur se situe souvent entre 8 et 15 % du montant des travaux, et l'EBE publié n'en conserve que 3 à 7 % une fois les frais de structure payés. Pour les ordres de grandeur de prix, voir le prix d'un aménagement de bureaux au m².

Quel acteur pour quel projet ?

Votre projetActeurs les mieux placésPourquoi
Déploiement multi-sites ou grand siège (plus de 5 000 m²)Tétris, Kardham, KorusCouverture nationale, conception intégrée et capacité à mener plusieurs chantiers à la fois. Tétris est le plus solide financièrement ; Korus est le seul à intégrer aussi la maintenance des sites.
Plateau de 150 à 2 000 m² en Île-de-FranceIsospace, CicadPME rentables et peu endettées, mais capacité limitée à quelques chantiers importants en parallèle.
Achat de second œuvre en direct ou en contrat-cadreAGB, Spie batignolles PrésanceProduction en propre ou petits travaux tous corps d'état, sans étage de marge de contractant général ; Présance est adapté aux bureaux occupés.
Restructuration lourde d'un immeuble parisienPradeau Morin, OVGA, Eiffage Construction Tertiaire, Bouygues Bâtiment IDFIngénierie de réhabilitation et capacité à porter un immeuble entier. Pradeau Morin reste fragile financièrement et OVGA ne publie pas ses comptes.
Reconversion d'un immeuble obsolèteLinkcity, GA Smart BuildingMontage et conception-réalisation intégrés ; tous deux sont exposés au cycle de l'investissement immobilier.
Pilotage et contrôle des coûtsTurner & Townsend, Archimage, ParellaAssistance à maîtrise d'ouvrage sans portage du risque travaux.

Score tertiaire : le top 15

SociétéExpertise tertiaireScore tertiaireRôle dans les projets de bureaux
Tétris (JLL)5/54,4Leader du fit-out, intégré à un conseil immobilier international (JLL)
Bouygues Bâtiment Île-de-France4/54,2Réalisateur d'immeubles entiers : neuf et restructuration lourde
Kardham5/53,8Intégrateur conseil, conception, aménagement et mobilier multi-sites
Korus France (DASA)5/53,8Intégrateur multi-sites : aménagement, mobilier et maintenance de réseaux
Linkcity Île-de-France4/53,8Développeur-ensemblier : reconversion d'actifs tertiaires
GSE2/53,8Modèle de référence du contractant général pur (logistique, industrie)
Eiffage Construction Tertiaire4/53,6Réalisateur de restructurations d'immeubles tertiaires
Pradeau Morin (Eiffage)5/53,4Spécialiste de la restructuration d'immeubles parisiens anciens
Isospace5/53,4Spécialiste agile des plateaux de 150 à 2 000 m²
Spie batignolles Île-de-France4/53,4Entreprise générale de volume (neuf, réhabilitation)
GA Entreprise (GA Smart Building)4/53,4Ensemblier intégré : promotion, produit industrialisé et réalisation
Turner & Townsend (France)4/53,4Prescripteur (AMO / project management)
Léon Grosse3/53,4Réalisateur d'immeubles entiers : neuf et restructuration
Demathieu Bard Construction3/53,4Entreprise générale de volume (neuf, réhabilitation)
Bouygues Bâtiment Sud-Est3/53,4Entreprise générale de volume (neuf, réhabilitation)

Avant de signer : demandez les attestations d'assurance décennale et de responsabilité civile, la part de travaux sous-traités et la garantie de paiement des sous-traitants (loi de 1975). Vérifiez aussi les comptes : des délais fournisseurs supérieurs à 120 jours signalent une tension de trésorerie. Prévoyez une retenue de garantie de 5 % et une caution de restitution d'acompte. Plus de détails dans notre guide sur la réception des travaux et les garanties.

Limites de l'étude

  • Le périmètre est un choix éditorial : contractants généraux, entreprises générales, aménageurs et AMO réunis selon une même grille.
  • Les comptes proviennent des dépôts publics. Kardham ne publie plus ses comptes depuis 2022 et OVGA depuis 2016 ; les comptes consolidés du groupe Korus ne sont pas publiés ; l'exercice 2022 de Léon Grosse est absent des données.
  • La part de sous-traitance et la répartition du chiffre d'affaires par activité ne figurent pas dans les comptes publiés.
  • Notre méthode éditoriale est décrite sur la page À propos.

Questions fréquentes

Quel est le premier contractant général en France ?

En chiffre d'affaires, la plus grosse entité de bâtiment du panel est Bouygues Bâtiment Île-de-France (1,7 Md€ en 2025), une entreprise générale filiale de Bouygues Construction. Parmi les contractants généraux « purs », qui conçoivent et sous-traitent la totalité des travaux, le leader est GSE (933 M€ consolidés à fin mars 2026), filiale de l'allemand GOLDBECK. Dans l'aménagement de bureaux, le leader est Tétris (groupe JLL), avec 236 M€.

Pourquoi un même groupe apparaît-il plusieurs fois ?

Le classement est établi par entité juridique, à partir des comptes déposés par chaque société. Bouygues, Eiffage, VINCI, Fayat ou Spie batignolles y figurent donc par leurs filiales opérationnelles, qui ont chacune leur périmètre et leurs comptes. Il ne faut pas additionner une filiale et son groupe.

Comment sont calculées les notes ?

La solidité financière est calculée à partir des comptes : autonomie financière, marge d'EBE moyenne sur trois ans et régularité du résultat net. L'attractivité et le potentiel stratégique sont des appréciations de la rédaction. Le score tertiaire est la moyenne de cinq critères : expertise tertiaire, accès aux donneurs d'ordre, capacité de réalisation, modèle de marge et capacité financière.

Le chiffre d'affaires d'un contractant général est-il comparable à celui d'un architecte ou d'un AMO ?

Non. Le chiffre d'affaires d'un contractant général inclut la totalité des travaux qu'il sous-traite, alors qu'un AMO ou un architecte ne facture que ses honoraires. Pour comparer la rentabilité, il faut regarder l'EBE et, idéalement, la marge sur travaux.

Les données sont-elles à jour ?

Les comptes sont ceux du dernier exercice publié par chaque société à la date de mise à jour (29 octobre 2026). Certaines sociétés ne publient pas leurs comptes ou demandent leur confidentialité : leurs indicateurs sont alors indiqués « n.d. ».

Sources

Chaque fiche société détaille ses propres sources : fiche officielle de l'Annuaire des entreprises, comptes sur Pappers, site de la société et articles de presse.

Les 42 fiches sociétés

  1. Bouygues Bâtiment Île-de-France 1 718,7 M€
  2. Léon Grosse 981,2 M€
  3. GSE 932,9 M€
  4. Demathieu Bard Construction 784,8 M€
  5. GCC 718,1 M€
  6. Bouygues Bâtiment Sud-Est 499,4 M€
  7. Quartus 419,7 M€
  8. Bouygues Bâtiment Grand Ouest 414,4 M€
  9. Bouygues Bâtiment Nord-Est 411,9 M€
  10. Chantiers Modernes Construction (VINCI) 401,0 M€
  11. Fayat Bâtiment 346,8 M€
  12. Bouygues Bâtiment Centre Sud-Ouest 303,8 M€
  13. Eiffage Construction Tertiaire 267,7 M€
  14. Tétris (JLL) 235,7 M€
  15. Eiffage Construction Sud-Est 227,2 M€
  16. Rabot Dutilleul Construction 224,4 M€
  17. Spie batignolles Île-de-France 204,4 M€
  18. Eiffage Construction Habitat 165,5 M€
  19. GA Entreprise (GA Smart Building) 163,2 M€
  20. Ramery Construction 163,1 M€
  21. Sicra Île-de-France (VINCI) 132,1 M€
  22. Urbaine de Travaux (Fayat) 123,2 M€
  23. Pradeau Morin (Eiffage) 115,1 M€
  24. Eiffage Construction Grands Projets 111,1 M€
  25. NGE Bâtiment 110,4 M€
  26. Kardham 101,7 M€
  27. Briand Constructions Métalliques 90,2 M€
  28. Linkcity Île-de-France 84,7 M€
  29. Korus France (DASA) 67,3 M€
  30. Brézillon (Bouygues) 53,1 M€
  31. AGB – Agencement Général du Bâtiment 44,7 M€
  32. Spie batignolles Présance IDF 41,3 M€
  33. Legendre Construction (entité ingénierie/holding) 37,1 M€
  34. Ossabois 34,8 M€
  35. Isospace 18,3 M€
  36. Elcimaï Réalisations 17,7 M€
  37. Turner & Townsend (France) 14,5 M€
  38. Kardham Architecture 10,8 M€
  39. Parella 10,1 M€
  40. Cicad 9,5 M€
  41. Archimage 3,2 M€
  42. OVGA Design & Build n.d. M€